Sie befinden sich hier:
Rad WM-Ergebnisse

Rad WM-Ergebnisse

22. bis 30. September 2018

Bild: Johannes Mair / Alpsolut

Egal ob Mannschaftszeitfahren, Einzelzeitfahren oder Straßenrennen. Alle Ergebnisse der einzelnen Wettkämpfe werden hier täglich für Sie aufgelistet.

Tag 9:

Sonntag, 30. September

Straßenrennen Herren Elite
RangName Nationalität Zeit
1.Valverde AlejandroESP 6:46:41
2.Bardet RomainFRA 
3.Woods MichaelCAN 
4.Dumoulin TomNED+ 0:13
5.Moscon GianniITA+ 0:13
6.Kreuziger RomanCZE+ 0:13
7.Valgren MichaelDEN+ 0:13
8.Alaphilippe Julian FRA+ 0:13
9.Pinot ThibautFRA+ 0:13
10.Costa RuiPOR+ 0:13
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Nationalität Zeit 
45.Gogl Michael + 5:56
59.Konrad Patrick +13:05 
-Großschartner Felix 
-Preidler Georg 
-Mühlberger Georg 
-Pöstlberger Georg 
Medaillenspiegel:
(Nach zehn Entscheidungen)
LandGoldSilberBronzeGesamt 
 1.Niederlande  3    2   2     7
 2.Belgien  2    2   0     4
 3.Australien  1   2   0    3 
 4.Dänemark  1    0   1      2
 5.Österreich  1   0   1    1
 6.Schweiz  1   0   0    1
 7.Spanien   1    0   0    1
 8.Deutschland  0   1   0    1
 9.Italien  0   1   3    4
10.Großbritannien  0   0   1    1
11.Frankreich  0   2   0    2
12.Kanada  0   0   2    2
13.Finnland  0   0   1    1

Tag 8:

Samstag, 29. September

Straßenrennen Damen Elite
RangName Nationalität Zeit
1.Van der Breggen NED 4:11:04
2.Spratt AmandaAUS+ 3:42
3.Guderzo TatianaITA+ 5:26
4. Fahlen EmiliaSWE+ 6:13
5.Jasinska MalgorzataPOL+ 6:13
6.Manuel Karol-AnnCAN+ 6:13
7.Van Vleuten AnnemiekNED+ 7:15
8.Pieters Amy NED+ 7:15
9.Brand LucindaNED+ 7:17
10.Winder RuthUSA+ 7:17
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Nationalität Zeit 
59. Talreiter Angelika +14:26 
81.Rilkes Sarah+23:26
-Ritter MartinaAufgabe
Medaillenspiegel:
(Nach neun Entscheidungen)
LandGoldSilberBronzeGesamt 
1.Niederlande  3    2   2     7
2.Belgien  2    2   0     4
3.Australien  1   2   0    3 
4.Dänemark  1    0   1      2
5.Österreich  1   0   1    1
6.Schweiz  1   0   0    1
7.Deutschland  0   1   0    1
8.Italien  0   1   3    4
9.Großbritannien  0   0   1    1
10.Frankreich  0   1   0    1
11.Kanada  0   0   1    1
12.Finnland  0   0   1    1

Tag 7:

Freitag, 28. September

Straßenrennen Herren U-23:
RangName Nationalität Zeit
1.Hirschi MarcSUI4:24:05
2.Lambrecht BjorgBEL+ 0:15
3.Hanninen JaakkoFIN+ 0:15
4.Mader GinoSUI+ 0:35
5.Padun MarkUKR+ 0:37
6.Castrillo Zapater JamesESP+ 0:45
7.Pogacar TadejSLO+ 0:47
8.Hayter EthanGBR+ 0:47
9.Müller PatrickSUI+ 0:47
10.Shaw JamesGBR+ 0:47
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Nationalität Zeit 
28.Neuhauser Marcel + 4:57
63.Gall Felix+10:47
68.Brkic Benjamin+14:08
-Gamper MarioAufgabe
Medaillenspiegel:
(Nach acht Entscheidungen)
LandGoldSilberBronzeGesamt 
1.Niederlande  2    2   2     6
2.Belgien  2    2   0     4
3.Australien  1   1   0    2 
4.Dänemark  1    0   1      2
5.Österreich  1   0   1    1
6.Schweiz  1   0   0    1
7.Deutschland  0   1   0    1
8.Italien  0   1   2    3
9.Großbritannien  0   0   1    1
10.Frankreich  0   1   0    1
11.Kanada  0   0   1    1
12.Finnland  0   0   1    1

Tag 6:

Donnerstag, 27. September

Straßenrennen Junioren
RangName Nationalität Zeit
1.Evenepoel Remco
BEL3:03:49
2.Mayerhofer Marius
DEU+ 1:25
3.Fancellu Alessandro
ITA+ 1:38
4.Balmer Alexandre
CH+ 1:38
5.Wandahl FrederikDÄN+ 3:20
6.Benedetti Gabriele
ITA+ 3:20
7.Charrin Alois
ITA+ 3:20
8.Veraerke Kevin
USA+ 3:20
9.Tiberi Antonio
ITA+ 3:20
10.Quinn Sean
USA+ 3:25
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Nationalität Zeit 
57.Reiter Jakob
  + 18:15
 
Straßenrennen Juniorinnen
RangName Nationalität Zeit
1.Stigger LauraAUT1:56:26
2.Le Net MarieFRA 
3.Boilard SimoneCAN
4.Malcotti BarbaraITA 
5.Weil JadeFRA+ 0:14
6.Guazzini VittoriaITA+ 0:14
7.Alessio CamillaITA+ 0:29
8.Gareewa AigulRUS+0:56
9.Saabye MieDEN+ 1:52
10.Galand MainaFRA+ 1:52
       
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Nationalität Zeit 
82. Streicher Hannah  + 11:54
-Berger-Schaufer TinaAufgabe
-Kreidl Katharina  Aufgabe
  
Medaillenspiegel:
(Nach sieben Entscheidungen)
LandGoldSilberBronzeGesamt 
1.Niederlande  2    2   2     6
2.Belgien  2    1   0     3
3.Australien  1   1   0    2 
4.Österreich  1    0   0      1
5.Dänemark  1   0   1    2
6.Deutschland  0   1   0    1
7.Italien  0   0   2    2
8.Großbritannien  0   0   1    1
9.Frankreich  0   1   0    0
10.Kanada  0   0   1    1

Tag 5:

Mittwoch, 26. September

1GoldEinzelzeitfahren Herren Elite
RangNameNationalität Zeit 
1.DENNIS RohanAUS1:03:24,19
2.DUMOULIN TomNED+ 1:21,09
3.

CAMPENAERTS Victor

BEL+ 1:21,62
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Nationalität Zeit 
26.BRÄNDLE MatthiasAUT+ 4:51,20
36.PREIDLER GeorgAUT+ 6:12,60

Tag 4:

Dienstag, 25. September

Einzelzeitfahren Damen Elite
RangName Nationalität Zeit 
1.VAN VLEUTEN AnnemiekNED 34'25 Minuten
2.VAN DER BREGGEN AnnaNED+ 28,99 
3.VAN DIJK EllenNED+ 1:25,19
4. KIRCHMANN LeahCAN+ 1:26,81
5.THOMAS Leah USA+ 1:32,39
6.BRAND LucindaNED+ 1:42,59
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Zeit 
25.  RITTER Martina                            + 3:51,20 
37. MAYER Barbara+ 4:40,87
Einzelzeitfahren Junioren
RangName Nationalität Zeit 
1.EVENEPOEL Remco B 33:15,24
2.PLAPP Lucas AUS+ 1:23,66
3.PICCOLO Andrea ITA+ 1:37,62
Weitere Platzierungen der Österreicher:
RangName Zeit 
24.

GÖTZENGER Valentin                        

+ 3:30
30.KABAS Maximilian                              + 3:41

Tag 3:

Montag, 24. September

Einzelzeitfahren Herren U-23
RangNameNationalitätZeit
1.BJERGDEN32:31,05 
2.VAN MOERBEL                         + 33,47
3.JÖRGENSENDEN+ 38,30
Einzelzeitfahren Juniorinnen
RangName Nationalität Zeit 
1.AMMERLAAN RozemarijnNED27:02.95
2.ALESSIO CamillaITA+6.80
3.BACKSTEDT Elynor
GB+17.94

Tag 2:

Sonntag, 23. September 

Mannschaftszeitfahren - Herren 
RangName Nationalität Zeit 
1.QUICK - STEP FLOORS BEL 1:07:25.94
2.TEAM SUNWEB                 GER+18.46
3.BMC RACING TEAMUSA+19.55
Mannschaftszeitfahren - Damen  
RangName Nationalität Zeit 
1.CANYON // SRAM RACING  GER 1:01:46.60
2.BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
NED+21.90
3.TEAM SUNWEB
NED+28.67

© 2017 Tirol Werbung