Sie befinden sich hier:
Medaillenspiegel und Ergebnisse

Medaillenspiegel und Ergebnisse

Aktueller Medaillenspiegel

Erfahre mehr über den momentanen Stand der Top 10 Nationen im Kampf um die Medaillen. Welches der insgesamt 94 teilnehmenden Ländern holt sich den Sieg unter den Nationen?

RangNation Gold Silber Bronze Gesamt
1. Norwegen14141139
2.Deutschland1410731
3.Kanada1181029
4.USA98623
5.Niederlande86620
6.Schweden76114
7.Südkorea58417
8.Schweiz56415
9.Frankreich54615
10.Österreich53614
11.Japan45413
12.Italien32510
13.OAR26917
14.Tschechien2237
15.Weißrussland2103
16.China1629
17.Slowakei1203
18.Finnland1146
19. Großbritannien1045
20.Polen1012
21.Ukraine1001
21.Ungarn1001
23.Australien0213
24.Slowenien0112
25.Belgien0101
26.Spanien0022
26.Neuseeland0022
28.Kasachstan0011
28.Lettland0011
28.Liechtenstein0011

Stand nach 102 von 102 Entscheidungen

Alle Ergebnisse

Egal ob Ski Alpin, Skispringen, Snowboard, Eiskunstlauf, Skeleton oder Curling. Alle Ergebnisse der einzelnen Wettkämpfe werden hier täglich für Sie aufgelistet.

Tag 16: 25. Februar 2018

Langlauf, Massenstart Damen (30 km klassisch)

Spalte 1Spalte 2Zeit
1.Marit Björgen (NOR)1:22:17,6
2.Krista Pärmäkoski (FIN)+ 1:49,5
3.Stina Nilsson (SWE)+ 1:58,9
4.Ingvild Flugstad Östberg (NOR)+ 2:00,4
5.Charlotte Kalla (SWE)+ 2:57,2
6.Kerttu Niskanen (FIN)+ 3:01,6
9.Teresa Stadlober (AUT)+ 4:14,1

Bob, Viererbob Herren

RangNationZeit
1.Deutschland 1 (Friedrich, Bauer, Grothkopp, Margis)3:15,85
2.Deutschland 3 (Walther, Kuske, Rödiger, Franke)+ 0,53
2.Südkorea 2 (Won, Jun, Seo, Kim)+ 0,53
4.Schweiz 1+ 0,74
5.Lettland 2+ 0,80
6.Kanada 1+ 0,84
7.Österreich 1 (Maier, Walch, Sammer, Moldovan)+ 1,05
22.Österreich 2 (Treichl, Glück, Rangl, Bassey)

Tag 15: 24. Februar 2018

Snowboard, Parallel-Riesenslalom Herren

RangAthlet
1.Nevin Galmarini (SUI)
2.Sangho Lee (KOR)
3.Zan Kosir (SLO)
4.Sylvain Dufour (FRA)
5.Benjamin Karl (AUT)
6.Stefan Baumeister (GER)
9.Alexander Payer (AUT)
11.Sebastian Kislinger (AUT)
12.Andreas Prommegger (AUT)

Snowboard, Parallel-Riesenslalom Damen

RangAthletin
1.Ester Ledecka (CZE)
2.Selina Jörg (GER)
3.Ramona-Theresia Hofmeister (GER)
4.Alena Zawasina (OAR)
5.Tomoka Takeuchi (JPN)
6.Julie Zogg (SUI)
7.Daniela Ulbing (AUT)
8.Ina Meschik (AUT)
12.Julia Dujmovits (AUT)

Langlauf, Massenstart Herren (50 km klassisch)

RangAthlet Zeit
1.Iivo Niskanen (FIN)2:08:22,1
2.Alexander Bolschunow (OAR)+ 18,7
3.Andrej Larkow (OAR)+ 2:37,5
4.Alex Harvey (CAN)+ 2:43,6
5.Martin Johnsrud Sundby (NOR)+ 2:43,7
6.Hans Christer Holund (NOR)+ 2:50,1
36.Max Hauke (AUT)+ 12:17,8
42.Bernhard Tritscher (AUT)+ 14:25,6

Ski Alpin, Team-Bewerb

RangNation
1.Schweiz (Feierabend, Holdener, Ärni, Zenhäusern, Yule)
2.Österreich (Brunner, Liensberger, Gallhuber, Feller, Matt, Schwarz)
3.Norwegen (Lysdahl, Haver-Löseth, Sköld Foss-Solevag, Nestvold-Haugen, Nordbotten)
4.Frankreich (Baud Mugnier, Noens, Worley, Lizeroux, Noel, Pinturault)
5.Deutschland
6.Schweden

Tag 14: 23. Februar 2018

Biathlon, Herren Staffel

RangNationZeit
1.Schweden1:15:16,5
2.Norwegen+ 55,5
3.Deutschland+ 2:07,1
4.Österreich (T. Eberhard, Eder, J. Eberhard, Landertinger)+ 2:52,5
5.Frankreich+ 3:26,6
6.USA+ 3:50,2

Tag 13: 22. Februar 2018

Nordische Kombination, Team-Bewerb Großschanze

RangNationZeit
1.Deutschland (Geiger, Rießle, Frenzel, Rydzek)46:09,8
2.Norwegen (Schmid, Andersen, Riiber, Graabak)+ 52,7
3.Österreich (Denifl, Klapfer, Gruber, Seidl)+ 1:07,8
4.Japan (Y. Watabe, Nagai, Yamamoto, A. Watabe)+ 2:08,8
5.Frankreich (Gerard, Braud, Laheurte, Lamy Chappuis)+ 2:27,2
6.Finnland (Mutru, Herola, Hirvonen, Manninen)+ 2:30,7

Ski Alpin, Kombination Damen

RangAthletinZeit
1.Michelle Gisin (SUI)02:20.90
2.Mikaela Shiffrin (USA)+ 00.97
3.Wendy Holdener (SUI)+ 01.44
4.Ragnhild Mowinckel (NOR)+ 01.73
5.Petra Vlhova (SLO)+ 02.09
6.Valerie Grenier (CAN)+ 02.54
7.Ramona Siebenhofer (AUT)+ 02.55
13.Ricarda Haaser (AUT)+ 03.91

Ski Alpin, Slalom Herren

RangAthletZeit 
1.Andre Myhrer (SWE)01:38.99
2.Ramon Zenhäusern (SUI)+ 00.34
3.Michael Matt (AUT)+ 00.67
4.Clement Noel (FRA)+ 00.71
5.Alexis Pinturault (FRA)+ 00.73
6.Victor Muffat-Jeandet (FRA)+ 00.76
11.Marco Schwarz (AUT)+ 01.20
15.Manuel Feller (AUT)+ 01.39

Big Air, Damen

RangAthletinPunkte
1.Anna Gasser (AUT)185,00
2.Jamie Anderson (USA)177,25
3.Zoi Sadowski Synnott (NZL)157,50
4.Reira Iwabuchi (JPN)147,50
5.Sina Candrian (SUI)140,25
6.Silje Norendal (NOR)131,50

Tag 12: 21. Februar 2018

Team-Sprint, Herren

RangAthleten Zeit
1.Martin Johnsrud Sundby / Johannes Hösflot Kläbo (NOR) 15:56,26
2.Denis Spizow / Alexander Bolschunow (OAR)+ 1,71
3.Maurice Manificat / Richard Jouve (FRA)+ 2,02
4.Marcus Hellner / Calle Halfvarsson (SWE)+ 3,07
5.Dietmar Nöckler / Federico Pellegrino (ITA)+ 18,55
6.Erik Bjornsen / Simeon Hamilton (USA)+ 20,72
16.Bernhard Tritscher / Dominik Baldauf (AUT)

Team-Sprint, Damen

RangAthleten Zeit
1.Kikkan Randall / Jessica Diggins (USA) 15:56,47
2.Charlotte Kalla / Stina Nilsson (SWE)+ 0,19
3.Marit Björgen / Maiken Caspersen Falla (NOR)+ 2,97
4.Nadine Fähndrich / Laurien van der Graaf (SUI)21,32
5.Mari Laukkanen / Krista Pärmäkoski (FIN)22,71
6.Alenka Cebasek / Anamarija Lampic (SLO)31,77
14.Lisa Unterweger / Teresa Stadlober (AUT)

Bob Zweier, Damen

RangAthleten Zeit
1.Mariama Jamanka / Lisa-Marie Buckwitz (GER)3:22,45 
2.Elana Meyers Taylor / Lauren Gibbs (USA)+ 0,07
3.Kaillie Humphries / Phylicia George (CAN)0,44
4.Stephanie Schneider / Annika Drazek (GER)0,52
5.Jamie Greubel Poser / Aja Evans (USA)0,57
6.Alysia Rissling / Heather Moyse (CAN)1,18
10.Christina Hengster / Valerie Kleiser (AUT)2,06
18.Katrin Beierl / Victoria Hahn (AUT3,39

Freestyle Skicross, Herren

RangAthlet Nation
1.Brady Leman CAN
2.Marc BischofbergerSUI
3.Sergeij RidsikOAR
4.Kevin DruryCAN
5.Armin NiedererSUI
6.Arnaud BovolentaFRA
12.Thomas ZangerlAUT
14.Robert WinklerAUT
16.Adam KappacherAUT
17.Christoph WahrstötterAUT

Abfahrt, Damen

RangAthlet Zeit
1.Sofia Goggia (ITA) 1:33,22
2.Ragnhild Mowinckel (NOR)+ 0,09
3.Lindsey Vonn (USA)+ 0,47
4.Tina Weirather (LIE)+ 0,63
5.Alice McKennis (USA)+ 1,02
6.Corinne Suter (SUI)+ 1,12 
10.Ramona Siebenhofer (AUT)+ 1,76
12.Nicole Schmidhofer (AUT)+ 1,80
13.Cornelia Hütter (AUT)+ 1,82

Tag 11: 20. Februar 2018

Nordische Kombination, Herren Großschanze

RangAthletZeit
1.Johannes Rydzek (GER)23:52,5 
2.Fabien Rießle (GER)+ 0,4
3.Eric Frenzel (GER)+ 0,8
4.Jarl Magnus Riiber (NOR)+ 2,8
5.Akito Watabe (JPN)+ 12,5
6.Eero Hirvonen (FIN)+ 22,1
8.Wilhelm Denifl (AUT)+ 1:02,1
9.Lukas Klapfer (AUT)+ 1:22,8
13.Mario Seidl (AUT)+ 1:28,5
21.Bernhard Gruber (AUT)+ 2:35,8

Biathlon, Mixed-Staffel (2 x 6 + 2 x 7,5 km)

RangAthletZeit 
1.Frankreich1:08,34,3
2.Norwegen+ 20,9
3.Italien+ 26,9
4.Deutschland+ 27,2
5.Weißrussland+ 55,5
6.Finnland+ 1:03,9
10.Österreich (Hauser, Innerhofer, Eder, Eberhard)+ 2:22,0

Tag 10: 19. Februar 2018

Skispringen, Team

RangTeamPunkte
1.Norwegen (Tande, Stjernen, Forfang, Johansson)1.098,5
2.Deutschland (Geiger, Leyhe, Freitag, Wellinger)1.075,7
3.Polen (Kot, Hula, Kubacki, Stoch)1.072,4
4.Österreich (Kraft, Fettner, Schlierenzauer, Hayböck)978,4
5.Slowenien967,8
6.Japan940,5

Bob, Zweisitzer

RangAthletZeit
1.Justin Kripps / Alexander Kopacz (CAN)3:16,86
1.Francesco Friedrich / Thorsten Margis= 0,00
3.Oskars Melbardis / Janis Strenga (LAT)+ 0,05
4.Nico Walther / Christian Poser (GER)+ 0,20
5.Johannes Lochner / Christopher Weber (GER)+ 0,28
6.Won Yunjong / Seo Youngwoo (KOR)+ 0,54
8.Benjamin Maier / Markus Sammer (AUT)+ 0,90
15.Markus Treichl / Kilian Walch (AUT)+ 1,70

Tag 9: 18. Februar 2018

Biathlon, Herren Massenstart

RangAthlet Zeit
1.Martin Fourcade (FRA)35:47,3
2.Simon Schempp (GER)+ 0,0
3.Emil Hegle Svendsen (NOR)+ 11,2
4.Erik Lesser (GER)+ 11,6
5.Bendedikt Doll (GER)+ 18,8
6.Julian Eberhard (AUT)+ 30,7
12.Dominik Landertinger (AUT)+ 1:00,0
14.Simon Eder (AUT)+ 1:13,7

Ski Alpin, Herren RTL

RangAthletZeit 
1.Marcel Hirscher (AUT)2:18,04
2.Henrik Kristoffersen (NOR)+ 1,27
3.Alexis Pinturault (FRA)+ 1,31
4.Zan Kranjec (SLO)+ 1,73
5.Thomas Fanara (FRA)+ 1,79
6.Victor Muffat-Jeandet (FRA)+ 1,81

Tag 8: 17. Februar 2018

Skispringen, Großschanze Herren

RangAthlet Punkte (Weite)
1.Kamil Stoch (POL)285,7 (135,0/136,5)
2.Andreas Wellinger (GER)282,3 (135,5/142,0)
3.Robert Johannson (NOR)275,3 (137,5/134,5)
4.Daniel Andre Tande (NOR)273,1 (131,0/138,5)
5.Johann Andre Forfang271,6 (133,0/134,5)
6.Michael Hayböck (AUT)267,7 (140,0/131,0)
18. Stefan Kraft (AUT)247,4 (131,5/125,5)

Skeleton, Damen

RangAthletin Zeit
1.Lizzy Yarnold (GBR)3:27,28
2.Jacqueline Lölling (GER)+ 0,45
3.Laura Deas (GBR)+ 0,62
4.Janine Flock (AUT)+ 0,64
5.Tina Hermann (GER)+ 0,70
6.Anna Fernstädt (GER)+ 0,76

Freestyle Slopestyle, Damen

RangAthletinPunkte
1.Sarah Höfflin (SUI)91,20
2.Mathilde Gremaud (SUI)88,00
3.Isabel Atkin (GBR)84,60
4.Maggie Voisin (USA)81,20
5.Johanne Killi (NOR)76,40
6.Yuki Tsubota (CAN)74,40
16.Lara Wolf (AUT)66,40

Ski Alpin, Damen Super-G

RangAtheltinZeit 
1.Ester Ledecka (CZE)1:21,11
2.Anna Veith (AUT)+ 0,01
3.Tina Weirather (LIE)+ 0,11
4.Lara Gut (SUI)+ 0,12
5.Johanna Schnarf (ITA)+ 0,16
6.Lindsey Vonn (USA)+ 0,38
6.Federica Brignone (ITA)+ 0,38
8.Cornelia Hütter (AUT)+ 0,43
18.Nicole Schmidhofer (AUT)+ 1,19
21.Tamara Tippler (AUT)+ 1,39

Tag 7: 16. Februar 2018

Ski Alpin, Damen Slalom

RangAtheltinZeit 
1.Frida Hansdotter (SWE)1:38,63
2.Wendy Holdener (SUI)+ 0,05
3.Katharina Gallhuber (AUT)+ 0,32
4.Mikaela Shiffrin (USA)+ 0,40
5.Anna Swenn-Larsson (SWE)+ 0,98
6.Nina Haver-Löseth (NOR)+ 1,53
7.Bernadette Schild (AUT)+ 1,55
8.Katharina Liensberger (AUT)+ 1,94

Ski Alpin, Herren Super-G

RangAthletZeit
1.Matthias Mayer (AUT)1:24,44
2.Beat Feuz (SUI)+ 0,13
3.Kjetil Jansrud (NOR)+ 0,18
4.Blaise Giezendanner (FRA)+ 0,38
5.Aksel Lund Svindal (NOR)+ 0,49
6.Vincent Kriechmayr (AUT)+ 0,69
11.Hannes Reichelt (AUT)+ 0,96
17.Max Franz (AUT)+ 1,52

Tag 6: 15. Februar 2018

Rodeln, Staffel

RangAthlet Zeit
1.Deutschland2:24,517
2.Kanada+ 0,355
3.Österreich+ 0,471
4.USA+ 0,574
5.Italien+ 0,576
6.Lettland+ 0,798

Biathlon, Herren-Einzel (20km)

RangAthlet Zeit (Fehler)
1.Johannes Thingnes Bö (NOR)48:03,8 (2)
2.Jakov Fak (SLO)+ 5,5 (0)
3.Dominik Landertinger (AUT)+ 14,2 (0)
4.Sebastian Samuelsson (SWE)+ 29,1 (1)
5.Martin Fourcade (FRA)+ 42,4 (2)
6.Benjamin Weger (SUI)+ 48,6 (1)
11.Simon Eder (AUT)+ 1:52,0 (2)
17.Julian Eberhard (AUT)+ 2:11,8 (3)
70.Tobias Eberhard (AUT)+ 5:29,8 (4)

Biathlon, Damen-Einzel (15km)

RangAthletin Zeit (Fehler)
1.Hanna Öberg (SWE)41:07,2 (0)
2.Anastasiya Kuzmina (SVK)+ 24,7 (2)
3.Laura Dahlmeier (GER)+ 41,2 (1)
4.Franziska Preuss (GER)+ 59,7 (0)
5.Paulina Fialkova (SVK)+ 1:02,3 (1)
6.Monika Hojnisz (POL)+ 1:54,8 (1)
41.Lisa Theresa Hauser (AUT)+ 4:28,2 (3)
58.Dunja Zdouc (AUT)+ 6:01,8 (2)
60.Katharina Innerhofer (AUT)+ 6:27,7 (5)

Snowboard Cross, Herren

RangAthlet
1.Pierre Vaultier (FRA)
2.Jarryd Hughes (AUS)
3.Regino Hernandez (ESP)
4.Nick Baumgartner (USA)
5.Mick Dierdorff (USA)
6.Alex Pulin (AUS)
7.Alessandro Hämmerle (AUT)
22.Markus Schairer (AUT)
27.Hanno Douschan (AUT)
39.Lukas Pachner (AUT)

10 km Skating Damen

RangAthletinZeit
1.Ragnhild Haga (NOR)25:00,5
2.Charlotte Kalla (SWE)+ 20,3
3.Marit Björgen (NOR)+ 31,9
3.Krista Pärmäkoski (FIN)+ 31,9
5.Jessica Diggins (USA)+ 35,2
6.Nathalie von Siebenthal (SUI)+ 49,8
9.Teresa Stadlober (AUT)+ 1:15,6
60.Anna Seebacher (AUT)+ 4:10,7
66.Lisa Unterweger (AUT)+ 4:34,7

Ski Alpin, Damen-Riesentorlauf

RangAthletinZeit
1.Mikaela Shiffrin (USA)2:20,02
2.Ragnhild Mowinckel (NOR)+0,39
3.Federica Brignone (ITA)+0,46
4.Viktoria Rebensburg (GER)+0,58
5.Marta Bassino (ITA)+0,67
6.Frida Hansdotter (SWE)+1,03
12.Anna Veith (AUT)+2,08
17.Ricarda Haaser (AUT)+3,34
24. Bernadette Schild (AUT)+4,79

Ski Alpin, Abfahrt Herren

RangAthletZeit
1.Aksel Lund Svindal (NOR)1:40,25
2.Kjetil Jansrud (NOR)+ 0,12
3.Beat Feuz (SUI)+ 0,18
4.Dominik Paris (ITA)+ 0,54
5.Thomas Dreßen (GER)+ 0,78
6.Peter Fill (ITA)+ 0,83
7.Vincent Kriechmayr (AUT)+ 0,94
9.Matthias Mayer (AUT)+ 1,21
11.Max Franz (AUT)+ 1,50
12.Hannes Reichelt (AUT)+ 1,51

Tag 5: 14. Februar 2018

Rodeln, Doppelsitzer

RangAthletenZeit 
1.Tobias Wendl/Tobias Arndt (GER)1:31,697
2.Peter Penz/Georg Fischler (AUT)+ 0,088
3.Toni Eggert/Sascha Benecken (GER)+ 0,290
4.Thomas Steu/Lorenz Koller (AUT)+ 0,587
5.Tristan Walker / Justin Snith (CAN)+ 0,672
6.Andris Sics / Juris Sics (LAT)+ 0,745

Eisschnelllauf, 1.000 Meter Damen

RangAthletin Zeit
1.Jorien Ter Mors (NED) 1:13,56
2.Nao Kodaira (JPN)1:13,82
3.Miha Takagi (JPN)1:13,98
4.Brittany Bowe (USA)1:13,36
5.Vanessa Herzog (AUT)1:14,47
6.Marrit Leenstra (NED)1:14,85

Nordische Kombination, Einzel-Bewerb Normalschanze

RangAthlet Zeit
1.Eric Frenzel (GER)24:51,4
2.Akito Watabe (JPN)+ 4,8
3.Lukas Klapfer (AUT)+ 18,1
4.Jarl Magnus Riiber (NOR)+ 22,5
5.Johannes Rydzek (GER)+ 27,9
6.Eero Hirvonen (FIN)+ 51,6
13.Franz-Josef Rehrl (AUT)+ 1:38,1
20.Bernhard Gruber (AUT)+ 2:30,7
29.Wilhelm Denifl (AUT)+ 2:50,4

Tag 4: 13. Februar 2018

Rodeln, Einsitzer Damen

RangAthlet Zeit
1.Natalie Geisenberger (GER)3:05,232
2.Dajana Eitberger (GER)3:05,599
3.Alex Gough (CAN)3:05,644
4.Tatjana Hüfner (GER)3:05,713
5.Kimberley McRae (CAN)3:05,878
6.Erin Hamlin (USA)3:05,912
9.Madeleine Egle (AUT)3:06,609
17.Hannah Prock (AUT)3:07,804
30. Birgit Platzer (AUT)47,318

Alpine Kombination Herren

RangAthlet Zeit
1.Marcel Hirscher (AUT) 02:06.52
2.Alexis Pinturault (FRA)+ 00.23
3.Victor Muffat-Jeandet (FRA)+ 01.02
4.Marco Schwarz (AUT)+ 01.35
5.Ted Ligety (USA)+ 01.45
6.Thomas Mermillod Blondin (FRA)+ 01.50

Tag 3: 12. Februar 2018

Skispringen Damen

RangAthlet Punkte (Weite)
1.Maren Lundby (NOR)264,6 (105,5/110,0)
2.Katharina Althaus (GER)252,6 (106,5/106,0)
3.Sara Takanashi (JPN)243,8 (103,5/103,5)
4.Irina Awwakumowa (OAR)230,7 (99,0/102,0)
5.Carina Vogt (GER)227,9 (97,0/101,5)
6.Daniela Iraschko-Stolz (AUT)225,9 (101,5/99,0)
11.Chiara Hölzl (AUT)193,2 (88,0/95,5)
13.Jacqueline Seifriedsberger (AUT)183,5 (93,0/92,0)

12,5 km Verfolgung Herren

RangAthlet Zeit
1.Martin Fourcade (FRA) 32:51,7
2.Sebastian Samuelsson (SWE)+ 12,0
3.Benedikt Doll (GER)+ 15,1
4.Tarjei Bö (NOR)+ 1:02,6
5.Simon Schempp (GER)+ 1:02,7
6.Benjamin Weger (SUI)+ 1:03,1
7.Simon Desthieux (FRA)+ 1:03,7
8.Arnd Peiffer (GER)+ 1:14,1
9.Erlend Bjöntegaard (NOR)+ 1:26,3
10.Lukas Hofer (ITA)+ 1:32,7
14.Simon Eder (AUT)+ 1:41,4
15.Julian Eberhard (AUT)+ 1:45,2
26.Dominik Landertinger (AUT)+ 3:30,5

10 km Verfolgung Damen

RangAthlet Zeit
1.Laura Dahlmeier (GER) 30:35,3
2.Anastasiya Kuzmina (SVK)+ 29,4
3.Anais Bescond (FRA)+ 29,6
4.Marte Olsbu (NOR)+ 1:07,3
5.Hanna Öberg (NOR)+ 1:08,9
6.Denise Herrmann (GER)+ 1:19,4
7.Veronika Vitkova (CZE)+ 1:37,3
8.Lena Häcki (SUI)+ 1:41,5
9.Tiril Eckhoff (NOR)+ 1:47,8
10.Mona Brorsson (SWE)+ 1:54,5
40.Katharina Innerhofer (AUT)+ 4:05,9
58.Dunja Zdouc (AUT)+ 8:03,8

Snowboard Slopestyle Damen

 RangAthlet Punkte
 1.Jamie Anderson (USA)83,00
 2.Laurie Blouin (CAN)76,33
 3.Enni Rukajarvi (FIN)75,38
 4.Silje Norendal (NOR)73,91
 5.Jessika Jenson (USA)72,26
 6.Hailey Langland (USA)71,80
 15.Anna Gasser (AUT46,56

Tag 2: 11. Februar 2018

Rodeln Einsitzer

RangAthlet Zeit
1.David Gleirscher (AUT)3:10,702
2.Chris Mazdzer (USA)+ 0,026
3.Johannes Ludwig (GER)+ 0,230
4.Dominik Fischnaller (ITA)+ 0,232
5.Felix Loch (GER)+ 0,266
6.Sam Edney (CAN)+ 0,319
9.Wolfgang Kindl (AUT)+ 0,431
15.Reinhard Egger (AUT)+ 1,225

10 km Sprint Herren

RangAthlet Zeit
1.Arnd Pfeiffer (GER)23:38,8
2.Michal Krcmar (CZE)+ 4,4
3.Dominik Windisch (ITA)+ 7,7
4.Julian Eberhard (AUT)+ 8,4
5.Erlend Bjöntegaard (NOR)+ 17,4
6.Benedikt Doll (GER)+ 17,6
25.Dominik Landertinger (AUT)+ 57,4
28. Simon Eder (AUT)+ 1:03,7
77.Tobias Eberhard (AUT)+ 2:45,5

Skiathlon Herren

RangAthlet Zeit
1.Simen Hegstad Krüger (NOR)1:16,20 
2.Martin Johnsrud Sundby (NOR) + 8,0
3.Hans Christer Holund (NOR)+ 9,9
4. Denis Spitsow (OAR)+ 12,7
5.Maurice Manificat (FRA)+ 14,2
6.Dario Cologna (SUI)+ 25,1
7.Andrew Musgrave (GBR)+ 25,7
27.Max Hauer (AUT)+ 2:24,6

Snowboard Slopestyle Herren

RangAthletPunkte 
1.Redmond Gerard (USA)87,16
2.Max Parrot (CAN)86,00
3.Mark McMorris (CAN)85,20
4.Staale Sandbech (NOR)81,01
5.Carlos Garcia Knight (NZL)78,60
6.Marcus Kleveland (NOR)77,76

Tag 1: 10. Februar 2018

7,5 km Sprint Damen

RangAthlet Zeit
1.Laura Dahlmeier (GER)21:06,2
2.Marte Olsbu (NOR)+ 24,2
3.Veronika Vitkova (CZE)+ 25,8
4.Marie Dorin-Habert (FRA)+ 33,1
5.Vanessa Hinz (GER)+ 40,3
6.Lisa Vittozzi (ITA)+ 30,5
29.Katharina Innerhofer (AUT)+ 1:45,3
48.Dunja Zdouc (AUT)+ 2:14,8
62.Lisa Theresa Hauser (AUT)+ 2:52,7

Skiathlon Damen

RangAthlet Zeit
1.Charlotte Kalla (SWE) 40:44,9
2.Martin Björgen (NOR)+ 7,8
3.Krista Pärmakoski (FIN)+ 10,1
4.Ebba Andersson (SWE)+ 10,9
5.Jessica Diggins (USA)+ 14,7
6.Nathalie von Siebenthal (SUI)+ 17,6
7. Teresa Stadlober (AUT)+ 26,6

Skispringen Herren

RangAthlet Punkte (Weite)
1.Andreas Wellinger (GER)259,3 (104,5/113,5)
2.Johann Andre Forfang (NOR)250,9 (106,0/109,5)
3.Robert Johansson (NOR)249,7 (100,5/113,5)
4.Kamil Stoch (POL)249,3 (106,5/105,5)
5.Stefan Hula (POL)248,8 (110,0/105,5)
6.Daniel-Andre Tande (NOR)242,3 (103,5/111,5)
13.Stefan Kraft (AUT)233,6 (103,5/103,0)
17.Michael Hayböck (AUT)219,7 (99,5/103,0)
22.Gregor Schlierenzauer (AUT)212,2 (102,5/99,5)
23.Manuel Fettner (AUT)211,7 (96,5/105,5)

© 2017 Tirol Werbung